Кабардино-Балкария получит 500 миллионов рублей из федерального бюджета
19 июля 2021 г. 14:15
Российские регионы получат первый в 2021 году транш на укрепление стабильности бюджетных систем — 50 миллиардов рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Подписание документа было анонсировано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в минувшую пятницу на заседании Правительства, где, в том числе, обсуждались инструменты поддержки регионов. Размер дотаций – от 300 млн до 2 миллиардов рублей. Субъекты Северо-Кавказского федерального, в том числе Кабардино-Балкарская Республика, получат, согласно документу, по 500 миллионов рублей. Всего же, как сообщил Михаил Мишустин, в федеральном бюджете на эти цели зарезервировано 100 миллиардов рублей. - Дополнительная финансовая поддержка поможет регионам в полном объёме выполнить свои обязательства перед гражданами, послужит реализации социально значимых инициатив, - отметил премьер-министр России. Прямые транши из федерального бюджета – часть комплекса мер по обеспечению финансовой стабильности регионов. Среди основных направлений предстоящей работы Михаил Мишустин назвал реализацию мероприятий, озвученных Президентом в Послании Федеральному Собранию. В их числе – реструктуризация бюджетных кредитов, замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.          
 
Кабардино-Балкария вошла в топ-5 регионов России по показателям экономического развития
07 июля 2021 г. 11:54
В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подвело итоги оценки эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2020 год.
 
Кабардино-Балкария — лидер среди субъектов РФ по кассовому исполнению средств субсидий из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства
05 июля 2021 г. 14:52
На прошедшем в эти дни в Минэкономразвития России совещании были озвучены результаты кассового исполнения средств, выделенных на реализацию мероприятий нацпроекта «Малое среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в панельной сессии Петербургского международного экономического форума
03 июня 2021 г. 16:27
Делегация Кабардино-Балкарии в лице первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева и министра экономического развития КБР Бориса Рахаева приняла участие в панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий».
 
В Кабардино-Балкарии провели мероприятия, приуроченные к Дню российского предпринимательства
27 мая 2021 г. 15:43
В День российского предпринимательства в Кабардино-Балкарии прошло несколько мероприятий, на которых представители малого и среднего бизнеса обсуждали перспективы развития регионального предпринимательства и роли бизнеса в социальном сегменте республики.
 
Мухарби Ульбашев: «Мы из числа немногих субъектов Российской Федерации, которые могут заявить эту позицию — исполнить все социальные обязательства, все вопросы, связанные с пандемией, и при этом сказать, что коммерческий долг нулевой»
19 мая 2021 г. 10:27
«Мы отказались от коммерческих кредитов. Их у нас нет», - заявил Глава КБР Казбек Коков в понедельник в своем Послании.
 
В Кабардино-Балкарии внедряют цифровые технологии
13 мая 2021 г. 18:07
В рамках сегодняшних встреч с руководством сразу нескольких организаций, с которыми были заключены соглашения по вопросам цифровизации региона, Главой КБР Казбеком Коковым даны поручения Правительству КБР приступить к разработке пилотных проектов в различных сферах жизнедеятельности республики.
 
МФЦ Кабардино-Балкарии оказал почти миллион государственных и муниципальных услуг в электронном виде
16 апреля 2021 г. 16:38
По итогам проведенного Минэкономразвития РФ мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде Кабардино-Балкария улучшила свои позиции в рейтинге регионов и поднялась за прошлый год сразу на 18 позиций. За 2020 год сотрудниками МФЦ оказано около миллиона услуг, что в полтора раза больше, чем за 2019 год.
 
Кабардино-Балкария: экспорт за два месяца вырос на 4,7 процента
16 апреля 2021 г. 12:36
Предприятия Кабардино-Балкарской Республики продолжают наращивать экспортный потенциал. За два месяца текущего года участниками внешнеэкономической деятельности региона осуществлено экспортных операций на сумму порядка трех миллионов долларов, что выше уровня 2020 года на 4,7 процента.
 
В Кабардино-Балкарии реализовано 13 крупных инвестиционных проектов
14 апреля 2021 г. 17:01
Показатель объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в Кабардино-Балкарии в 2020 году составил порядка 50 миллиардов рублей. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития.
 
Жители Кабардино-Балкарской Республики стали чаще использовать безналичный расчет
13 апреля 2021 г. 17:10
В 2020 году на территории Кабардино-Балкарии было осуществлено почти 35 миллионов операций по оплате товаров и услуг платежными картами. По сравнению с данными 2019 года этот показатель вырос порядка на 80%. При этом объем таких операций увеличился почти на 47% и составил на 1 января 2021 года 24,6 миллиарда рублей.