Кабардино-Балкария вошла в топ-5 регионов России по показателям экономического развития

В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подвело итоги оценки эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2020 год.

Согласно результатам рейтинга Кабардино-Балкарская Республика вошла в пятерку лидеров первого блока — показателю экономического развития региона.

Рейтинг состоит из 4 блоков и оценивает также взаимодействие регионов с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности, нормативно-правовую базу, деловую активность, промышленный туризм — всего 40 показателей.

Оценка эффективности была разработана Минпромторгом России с целью анализа реализации региональной промышленной политики.

В Кабардино-Балкарии рост экономических показателей в 2020 году, несмотря на ограничительные меры, оказался возможен, в том числе, за счет швейных предприятий, которые при содействии Минпромторга республики своевременно были переведены на выпуск продукции, включенной в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. В сутки 18 швейных производств выпускали около 50 тысяч штук санитарно-гигиенических масок.

Кроме того, в регионе было организовано производство защитных одноразовых медицинских костюмов и увеличен выпуск рентгеновской техники, применяемой в пульмонологии, для диагностики воспалительных заболеваний легких.

В настоящее время продолжается работа по модернизации действующих и созданию новых производств. Разработано 14 инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности, что позволит до 2025 года привлечь более 20 миллиардов рублей.

 

E-mail Печать