В Кабардино-Балкарии провели мероприятия, приуроченные к Дню российского предпринимательства

В День российского предпринимательства в Кабардино-Балкарии прошло несколько мероприятий, на которых представители малого и среднего бизнеса обсуждали перспективы развития регионального предпринимательства и роли бизнеса в социальном сегменте республики.

В Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М.Бербекова состоялась научно-практическая конференция «Открытая площадка экспертного сообщества: предпринимательская инициатива, финансовая грамотность и цифровые компетенции». В конференции принял участие министр экономического развития Борис Рахаев, руководитель Центра поддержки предпринимательства КБР Мадина Дудуева. В рамках мероприятия проведены бизнес-интенсивы, на которых были представлены аналитические данные по различным направлениям цифровизации экономики, развитию предпринимательства, а также креативные сессии «Кадры для зеленой экономики: приоритеты 2030», «Наука и бизнес».

В Министерстве сельского хозяйства КБР также провели мероприятие, посвященное теме предпринимательства в сегменте агропрома. Региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» проведен круглый стол на тему «Кредитование малого и среднего предпринимательства: тенденции и перспективы». В работе круглого стола приняли участие представители Минсельхоза КБР, банковской системы республики, руководитель РО ООО «Опора России» Заур Кильчуков, директор Корпорации развития КБР Ахмат Чочаев, бизнесмены-сельхозпроизводители.

Кроме того, открылась общественная приемная регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Юрия Афасижева при республиканском центре «Мой бизнес». Центр ведет работу по организации комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по принципу «одного окна».

В целях организации взаимодействия субъектов предпринимательства с новыми участниками «одного окна» – представителями регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, территориальных управлений Росреестра, Росимущества, ФНС России, Корпорации развития КБР - здесь созданы удаленные рабочие места, оснащенные всей необходимой оргтехникой. Ранее к системе были подключены Фонд микрокредитования КБР и Гарантийный фонд КБР.

«Перечень организаций не является исчерпывающим. По мере появления спроса на услуги иных организаций он будет дополняться», – отметила директор центра «Мой бизнес» КБР Мадина Дудуева.

E-mail Печать