Казбек Коков подписал указ об учреждении премии Главы КБР победителям и призерам школьных олимпиад
28 июля 2021 г. 15:51
Опубликован указ Главы КБР «Об учреждении премий Главы Кабардино-Балкарской Республики победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, республиканской олимпиады по родным языкам и подготовившим их педагогическим работникам».
 
Кабардино-Балкария получит более девяти миллионов рублей на выплаты кураторам групп в колледжах
27 июля 2021 г. 18:18
На выплату ежемесячных вознаграждений кураторам групп в колледжах и техникумах в 2021 году будет направлено 2,79 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
 
В школах Чегемского района создаются образовательные центры «Точка роста»
08 июля 2021 г. 16:54
В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» в Чегемском районе начаты работы по созданию четырех центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Они станут структурными подразделениями школ в селениях Чегем Второй, Шалушка, Булунгу и поселке Звездный.
 
Правительство России начнет предоставлять гранты научным и образовательным организациям на разработку новых проектов
07 июля 2021 г. 14:34
С 2022 года российские вузы и научные организации смогут получать грантовую поддержку от государства на разработку новых проектов, направленных на научно-технологическое развитие страны. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Получить господдержку смогут научные и образовательные организации, которые расположены на приоритетных и приграничных территориях России. В их числе – регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Республика Крым, Калининградская и Ленинградская области. Максимальный размер гранта на один проект – 60 миллионов рублей. Финансирование будет выделяться равными долями в течение трёх лет. В состав научного коллектива по разработке проекта должны входить аспиранты и молодые исследователи из нескольких регионов, а к руководству проектом необходимо привлечь одного из ведущих российских учёных. Среди других обязательных условий – организация стажировок для аспирантов и молодых исследователей, участвующих в проекте. Претендентам на получение господдержки предстоит пройти конкурсный отбор. При рассмотрении заявок будет учитываться актуальность, новизна и значимость проектов, опыт и научные достижения разработчиков. Сроки и условия проведения конкурса определит Минобрнауки. Эта информация будет опубликована на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено около 2 миллиардов рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок», который входит в национальный проект «Наука и университеты».  
 
В вузах Кабардино-Балкарии увеличивается количество бюджетных мест
25 июня 2021 г. 21:57
Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков отметил важность увеличения бюджетных мест в вузах республики как меру социальной поддержки молодежи. В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сообщил, что порядка 60 процентов выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах, в предстоящие два года дополнительно будут открыты еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70 процентов из них отдадут в регионы России. _____ Количество бюджетных мест в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова увеличено на 10 процентов. Приемная кампания в КБГУ началась 20 июня, прием документов идет преимущественно с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. В 2021-2022 учебном году университет объявил набор на 23 специальности среднего профессионального образования, по 87 направлениям подготовки и специальностям высшего образования уровня бакалавриата, специалитета и магистратуры, 22 направлениям подготовки высшего образования уровня аспирантуры, 39 специальностям высшего образования уровня ординатуры. Прием на текущий год включает 1340 бюджетных мест. В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М.Кокова открылась новая специальность «Экономическая безопасность и управление рисками». Здесь высшее образование можно получить по 22 направлениям подготовки и одному специалитету. Вуз предоставляет 471 бюджетное место по образовательным программам высшего образования и 82 бюджетных места по программам магистратуры. Как пояснил в прессе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в 2021 году бюджетные места добавлены по пяти направлениям, которые пользуются у абитуриентов наибольшим спросом: образование и педагогическая деятельность, информатика и вычислительная техника, клиническая медицина и здравоохранение, математика и механика, электроника, радиотехника, система связей.
 
235 школ Кабардино-Балкарии приняли участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности
11 июня 2021 г. 16:20
В весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности приняли участие все 235 школ Кабардино-Балкарии. Это четвертый результат по уровню охвата в стране и самый высокий показатель в ЮФО и СКФО.
 
Документы для поступления в вуз можно подать онлайн с помощью сайта Госуслуг
08 июня 2021 г. 17:58
Поступать в вуз в этом году можно через Интеренет. На портале «Госуслуги» теперь действует суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно подать документы в российские государственные вузы согласно списку, размещенному на портале, без личного посещения.
 
Абитуриентам КБР поможет чат-бот
02 июня 2021 г. 15:40
Центр управления регионом Кабардино-Балкарии совместно с региональным Минпросвещения запустили чат-бот, который предназначен для помощи абитуриентам и будет также полезен для родителей. Программа поможет выпускнику сориентироваться при поступлении в учебные заведения республики. Чат-бот предоставит достоверную информацию о вузах и ссузах КБР, количестве мест по направлениям, необходимых документах, сроках их приема, вступительных испытаниях и должен стать верным спутником абитуриентов при поступлении. Воспользоваться чат-ботом можно по ссылке https://t.me/helper_abiturient_07_bot 
 
На создание новых мест в школах регионам направят свыше 144,6 млрд рублей
31 мая 2021 г. 15:34
Правительство РФ продолжает работу по созданию новых мест в школах. В ближайшие три года на эти цели будет направлено более 144,6 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
 
В Нальчике пришкольные лагеря будут организованы на базе восьми общеобразовательных учреждений
27 мая 2021 г. 09:00
В городском округе Нальчик пришкольные лагеря будут организованы на базе восьми общеобразовательных учреждений. Обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием детей является одной из важнейших задач в этот период.
 
В Кабардино-Балкарии победители и призеры всероссийских школьных олимпиад будут получать премии
18 мая 2021 г. 16:26
В своем Послании Глава КБР Казбек Коков указал на важность раскрытия талантов каждого школьника.