В Кабардино-Балкарии мобильные пункты вакцинации и прививочные кабинеты работают без выходных
Здравоохранение
17 июля 2021 г. 15:05
Вакцинация против смертельного заболевания набирает обороты. За истекшие сутки в Кабардино-Балкарии первый компонент вакцины получили 2297 человек, второй – 2146. Полный курс вакцинации прошли больше 50 тысяч человек, почти сто тысяч жителей республики привились первым компонентом. Врачи госпиталей особо опасных инфекций Нальчика отмечают, что среди тех, кто провакцинировался и получил иммунную защиту, то есть в течение двух-трех недель выработались антитела против коронавируса, нет тяжелобольных. Заболевание протекает в легкой или средней форме и без серьезных последствий, реабилитация наступает быстрее. На выходных на рынках республики (Баксан, Нарткала, Нальчик) будут работать выездные мобильные пункты вакцинации, а все поликлинические пункты также с утра до вечера будут принимать всех желающих защититься от опасного вируса. В первые дни после прививки необходимо избегать физических нагрузок, перегревания, не употреблять спиртного, по возможности отказаться от личных встреч и контактов, оставаться дома, воспользовавшись выходным, который положен тем, кто вакцинируется. Напоминаем: сейчас, в период стремительного роста заболеваемости, в места массовых посещений надо ходить в масках, следует часто мыть или обрабатывать руки, дезинфицировать поверхности столов, клавиатур, дверных ручек, гаджетов, а также держать дистанцию при встрече и разговоре с другим человеком. Кабардино-Балкарская Республика стала первым регионом СКФО, где введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг, культурно-досуговой, туристической, сельскохозяйственной, промышленной и строительной отраслей, а также муниципальных и государственных служащих, сотрудников учреждений здравоохранения, образования и социальных служб.
 
В регионах Северного Кавказа отмечен крайне высокий рост заболеваемости коронавирусом
Здравоохранение
16 июля 2021 г. 15:25
В 14 регионах России отмечен крайне высокий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
 
В Кабардино-Балкарии растет заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей
Здравоохранение
14 июля 2021 г. 17:20
В Кабардино-Балкарии растет число ковид-пациентов среди детей. По информации регионального Минздрава на сегодняшний день в госпитале особо опасных инфекций на базе Городской клинической больницы №1 терапию от коронавирусной инфекции получают 16 несовершеннолетних пациентов. Самому младшему из них на днях исполнится месяц со дня рождения.
 
В Кабардино-Балкарии открыли самый высокогорный пункт вакцинации от коронавируса
Здравоохранение
12 июля 2021 г. 10:07
В Эльбрусском районе КБР на Поляне Азау развернули самый высокогорный пункт вакцинации на высоте 2300 метров.
 
В Нальчике прошла научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии
Здравоохранение
07 июля 2021 г. 13:41
В Нальчике состоялась научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии с участием специалистов федеральных медицинских центров и учреждений здравоохранения республики.
 
На базе Городской клинической больницы №2 вновь будет развернут госпиталь особо опасных инфекций
Здравоохранение
05 июля 2021 г. 15:14
Городская клиническая больница №2 с сегодняшнего дня приостанавливает госпитализацию пациентов и проведение плановых операций. На базе медицинской организации будет развернут госпиталь особо опасных инфекций.
 
Нальчикская детская поликлиника получила современную эндоскопическую систему высокого разрешения
Здравоохранение
02 июля 2021 г. 16:19
Городская детская поликлиника №1 г.о.Нальчик получила современную эндоскопическую систему высокого разрешения. Аппарат приобретен Минздравом КБР по программе модернизации первичного звена здравоохранения.
 
8 800 доз вакцины Спутник-V поступило в Кабардино-Балкарию
Здравоохранение
02 июля 2021 г. 15:23
В Кабардино-Балкарию поступило 8800 доз вакцины Спутник-V. Препарат уже распределен между муниципальными образованиями, в зависимости от потребности.
 
В КБР растет количество желающих провакцинироваться против коронавируса
Здравоохранение
07 июня 2021 г. 17:23
В Кабардино-Балкарии прививку от новой коронавирусной инфекции получили 39 906 жителей республики. Из них 29 424 человека прошли полный этап вакцинации. Таковы данные на 7 июня 2021 года.
 
Специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева проведут прием детей в Нальчике
Здравоохранение
02 июня 2021 г. 14:38
Бригада врачей из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева проведет прием детей в Нальчике. Московские специалисты будут работать в течение трех дней.
 
В Атажукино идет ремонт амбулатории
Здравоохранение
27 мая 2021 г. 09:45
В селении Атажукино полным ходом идет капитальный ремонт амбулатории, построенной в 1936 году.