В Нальчике прошла научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии

В Нальчике состоялась научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии с участием специалистов федеральных медицинских центров и учреждений здравоохранения республики.

Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова поделились практическим опытом лечения онкологических больных, рассказали о современной организации онкологической службы, новых возможностях молекулярно-генетической диагностики так называемых солидных опухолей, современных методах диагностики и лечения онкологических заболеваний. Выступления лекторов сопровождались оживленной дискуссией по актуальным темам. Часть специалистов в соответствии с действующими ограничительными правилами в связи с эпидобстановкой приняла участие в конференции в режиме вкс.

Заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №40 города Москвы, главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им.Д.Рогачева Михаил Тер-Ованесов, положительно оценил процесс совершенствования организации онкологической службы в республике. Он отметил, что онкология — одно из наиболее затратных направлений медицины не только с точки зрения технической оснащенности, но и лекарственного обеспечения, что во многом становится препятствием к оказанию всего комплекса медицинской помощи. Здесь важную роль, с точки зрения профессора, играет четкое планирование лечения пациентов с учетом мнений различных специалистов для оптимального достижения положительного результата. А чтобы уровень оказания медицинской помощи на местах равнялся уровню столичных городов, необходим постоянный обмен опытом и взаимодействие с ведущими специалистами, в том числе путем проведения конференций и мастер-классов.

Министр здравоохранения республики Рустам Калибатов выразил коллегам благодарность за внимание к вопросам развития онкологической помощи в регионе. Он подчеркнул, что данное направление является одним из приоритетных в сегодняшнем здравоохранении и обозначил, что подобные конференции будут проводиться периодически.

Накануне конференции Михаил Тер-Ованесов продемонстрировал мастер-класс по удалению сложной опухоли в брюшной полости. Операция проведена с использованием современного оборудования Онкологического диспансера, приобретенного в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Операция прошла успешно, пациент переведен в палату. Профессор Тер-Ованесов акцентировал, что оснащение операционной и инструментарий Онкологического диспансера дают возможность для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

E-mail Печать