В регионах Северного Кавказа отмечен крайне высокий рост заболеваемости коронавирусом

В 14 регионах России отмечен крайне высокий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В их числе все субъекты Северо-Кавказского федерального округа — Ставропольский край, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия. Не менее сложная обстановка в Республике Тыва, Липецкой, Новгородской, Свердловской, Курганской, Пензенской, Томской, Ульяновской и Белгородской областях.

Попова также подчеркнула, что в ряде регионов ситуация с коронавирусом стабилизируется. Так, в 10 из них вторую неделю наблюдается снижение случаев зарегистрированных больных, в 71 регионе число инфицированных увеличилось на 2%, в четырех - ситуация не изменилась.

В этой связи, отметила глава Роспотребнадзора, ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, могут в разных субъектах отличаться, губернаторы вправе ужесточать их при ухудшении эпидемиологической ситуации.

Попова подчеркнула, что остановить распространение коронавируса и его дальнейшую мутацию позволит только массовая вакцинация населения.

 

E-mail Печать