Останки 19 красноармейцев обнаружены на Эльбрусе

 Останки 19 красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны в боях на склонах Эльбруса, обнаружили военнослужащие Южного военного округа в рамках «Вахты памяти — 2016», проходившей в горах Кабардино-Балкарии .

 В этом году сводный поисковый отряд состоял из 80 военнослужащих — контрактников горной мотострелковой бригады ЮВО и членов общественных поисковых организаций. Поиски проводились на южных склонах Эльбруса в районах «Гарабаши», «Ледовая база» и «Старый Кругозор».
 В Приэльбрусье пролегал самый высокогорный фронт Второй мировой войны. По архивным данным, при обороне Эльбруса погибли 366 воинов, уже почти 200 из них найдены и перезахоронены.
 Впервые героико-патриотическая акция «Вахта памяти» была проведена в поселке Терскол 30 июля 2013 года в честь 70-летия битвы за Кавказ. Военнослужащие совместно с поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус» вели поиски останков советских солдат, оборонявших Кавказ в годы Великой Отечественной войны, на склонах Эльбруса и в районе урочищ «Донгуз Орун», «Азау», «Терскол», «Ирик Чат».

По материалам информагентств

E-mail Печать