Иностранные слушатели курсов родных языков приступили к занятиям

Магистранты и аспиранты Кабардино-Балкарского государственного университета, отобранные для прохождения образовательных курсов по изучению кабардинского языка и для его дальнейшего преподавания за рубежом, приступили к занятиям. 

«Знание языка - это одно, а умение его преподавать – совсем другое. Поэтому параллельно будет идти работа по ознакомлению с методикой преподавания кабардинского языка как иностранного», - говорит преподаватель курсов, заведующая кафедрой теории и методики преподавания кабардинского и балкарского языков и литератур ИПК и ПРО КБГУ, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Инчиева. По ее словам, самообразование должно также стать неотъемлемой частью обучения. Этот касается и слушателей, которые обучаются  дистанционно.
В настоящее время с использованием дистанционных технологий проходят обучение 12 студентов, восемь из которых – носители кабардинского языка, четверо – балкарского.
Курсы повышения квалификации для преподавателей родных языков из числа зарубежных студентов-соотечественников, обучающихся в республиканских вузах, организованы Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, содействию адаптации репатриантов на 2012-2015 годы.


E-mail Печать