Председатель Правительства КБР Алий Мусуков встретился с полномочным министром посольства Финляндии в России Антти Хелантеря, прибывшим в республику с рабочим визитом

Сегодня председатель Правительства КБР Алий Мусуков провел встречу с полномочным министром посольства Финляндии в России Антти Хелантеря, прибывшим в республику с рабочим визитом.

Обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, социальной, агропромышленной, туристско-рекреационной сферах. Особое внимание уделено реализации ряда совместных инвестиционных проектов на территории Кабардино-Балкарии. 

«Привлечение иностранных инвестиций в развитие региональной экономики - одна из важных задач нашей внешнеэкономической деятельности. Сегодня мы рассматриваем  Финляндию как одного из ключевых потенциальных партнеров», – подчеркнул Алий Мусуков.

В свою очередь Антти Хелантеря отметил: «Это первый официальный визит представителей делегации Финляндии в Кабардино-Балкарию. Республика впечатляет своими возможностями и инвестиционным потенциалом. Нам интересно наблюдать за ее развитием. Познакомившись более подробно с инвестпроектами, мы представим их специалистам в Москве и Финляндии. Надеемся на установление взаимовыгодных и плодотворных отношений».

В рамках визита делегации Финляндии запланировано посещение ведущих промышленных предприятий республики, крупнейших учреждений образования и культуры региона.

Во встрече приняли участие второй секретарь отдела экономических связей Посольства Финляндии в РФ Пиа Сариваара-Хейккинен, советник по вопросам культуры Посольства Финляндии в РФ Хенрикка Ахтиайнен, первый заместитель председателя Правительства КБР-министр сельского хозяйства Сергей Говоров, заместитель председателя Правительства КБР Мурат Карданов, министр экономического развития КБР  Борис Рахаев.

 

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

E-mail Печать