Кабардино-Балкария только на 17 процентов выполнила свои обязательства по софинансированию программ развития АПК в рамках соглашений с Минсельхозом России. Это самый низкий показатель в стране

 

Об этом сегодня в Нальчике  заявил  Николай Федоров. Врио главы КБР Юрий Коков  и министр сельского хозяйства РФ на базе агроконцерна «Золотой колос» провели совещание, участие в котором приняли руководители Парламента  КБР, районных администраций, директора сельхозпредприятий и профильных департаментов.  

В ходе рассмотрения ключевых проблем развития АПК выявлен ряд системных упущений, сказавшихся на положении дел  в отрасли.   В частности, Кабардино-Балкария в 2012-2013 годах  отказалась от участия в программе мелиорации сельхозземель, как следствие - не получила порядка 70 миллионов рублей. Николай Федоров высказался за преодоление кризисных явлений в сельском хозяйстве республики, исполнение  обязательств по  софинансированию  ранее принятых сельхозпрограмм:   «Важно, чтобы мы обратили внимание на проблемы, на нерешенные вопросы. Мы готовы помогать вам много и хорошо.  Но есть необходимость соблюдения обязательств, которые мы подписали в соглашении на 2013 год.  В соответствии с ним под проекты, которые признаны вами приоритетными, республика обещала финансирование в размере 317 миллионов 900 рублей. Мы под эти обещания выделили  1 миллиард 444 миллиона 790 тысяч рублей.  В итоге из 317 миллионов рублей  КБР профинансировано  только 17,4 процента.   А ведь мы не просто по рукам ударили,  мы поставили подписи.  В свою очередь, Минсельхоз РФ профинансировал  91,4 процента,  т.е. 1 миллиард 407 миллионов». Невозможно, заявил Федоров, все время делать поблажки под словесные обещания. У  КБР  самый плохой показатель из всех субъектов РФ. 17 процентов софинансирования -  такого, по определению Н.В.Федорова,  вообще нет в стране. 

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов  отметил, что республика провалила программу развития мясного скотоводства и не достигла целевых показателей: «Тот центр, который мы сегодня видели (ООО «Агроконцерн «Золотой колос») очень условно может претендовать называться ведущим селекционным центром по разведению молочного скота.  Это  завышенная самооценка. При реализации экономически значимых программ развития мясного скотоводства  Кабардино-Балкария  не только не достигла целевых показателей, но это направление сегодня можно считать провальным».

На совещании подчеркивалось, что  республике для старта посевной кампании требуется больше одного миллиарда заемных средств. А банки выдали фермерам на весенне-полевые работы   только 10 процентов от необходимой  суммы. Решить этот вопрос предстоит  до конца февраля.

Врио главы КБР  Юрий Коков  отметил, что  проблемы,  озвученные на совещании, будут серьезно проанализированы и сделаны необходимые выводы.

Участники выездного совещания возложили цветы к памятнику работникам первого нальчикского мясокомбината, погибшим на фронтах  Великой Отечественной войны.

В завершение глава федерального министерства вручил передовикам сельхозпроизводства КБР ведомственные награды.

Н.В.Федоров и Ю.А.Коков ответили на вопросы журналистов.

 

E-mail Печать