Врио Главы КБР Ю.А.Коков и заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО М.Ю. Ведерников обсудили вопросы государственной региональной политики. В этот же день Юрий Коков побывал в двух селениях Баксанского района

 

Сегодня в Нальчике врио Главы КБР  Юрий Коков и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников обсудили вопросы межнациональных, межконфессиональных и общественных  отношений, молодежной и информационной политики. Выработаны единые подходы к решению обозначенных в ходе беседы проблем.

В рамках пребывания в Кабардино-Балкарии М.Ю.Ведерников провел  также серию встреч с руководителями Парламента и Избирательной комиссии КБР, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, членами экспертного клуба «Эльбрус», представителями молодежных организаций и казачества  в целях повышения уровня  координации совместной работы по основным направлениям  общественно-политической  жизни региона.

Пребывание в Баксанском районе врио Главы КБР Юрий Коков начал сегодня с посещения трех школ и больницы селений Нижний и Верхний Куркужин. Общение с преподавателями и учащимися, жителями села выявило немало острых, годами нерешаемых проблем.

В учебных заведениях, где в общей сложности обучаются более 400 детей, многого не хватает: компьютерной техники, наглядных пособий, условий для занятий физкультурой. Актовый зал, где готовились к Лермонтовским чтениям, не отапливается, часто отключают электричество. Туалеты в обеих школах просто отсутствуют. Детям предлагается через обледенелый школьный двор, зимой, когда температура достигает минус 20 градусов, пользоваться удобствами во дворе.

На выходе из школы Ю. А. Кокова обступили жители села с просьбой оказать содействие в строительстве моста через реку, разделяющую село. В 1982 году переправу снесло водой, и с тех пор 60 дворов, расположенных на левом берегу, оказались отрезанными от основной части села. Не надеясь на помощь властей, куркужинцы пытаются решить проблему самостоятельно, но пока безуспешно.

В нескольких метрах от администрации села стоит, нуждающаяся с 1963 года в капитальном ремонте, больница.

Излишне говорить об отсутствии здесь каких-либо санитарно-гигиенических условий, лекарственных препаратов и даже, как пояснил главный врач Владимир Ныров, перевязочного материала. Одно на три села, включая с. Куба-Таба, лечебное учреждение обслуживает свыше 10 тысяч человек. Руководителей Минздрава КБР здесь не видели более трех лет.

Оба села, находящиеся в действительно сложном социально-экономическом положении, гордятся детской художественной школой имени Мухамеда Кипова. Её директор Рита Кужева, несмотря на фактически нулевое финансирование, сумела создать центр дополнительного образования на базе заброшенного здания сельского Дома быта.

Сегодня здесь занимается 160 ребят. За 2013 год они заняли в различных республиканских и российских конкурсах 76 призовых мест. В память о встрече Ю. А. Кокову дети преподнесли картину из гипса работы учащегося 9 класса Рустама Шукова. Неправильно, подчеркнула Рита Кужева, чтобы талантливые ребята не находили себе применение, были предоставлены сами себе. Но школа по-прежнему  нуждается буквально во всем: от пластилина  до ниток для художественной вышивки, и у директора уже опускаются руки.

По результатам поездки в селения Нижний и Верхний Куркужин вице-премьеру КБР  И. Е. Марьяш и министру образования, науки и по делам молодежи КБР Н. Г. Емузовой даны поручения оказать необходимое содействие в решении стоящих задач.

Сегодня же глава администрации селения Нижний  Куркужин Х.Н.Кумышев, находившийся в должности 15 лет, подал в отставку.

 

E-mail Печать