Москвичи на квадроциклах преодолели шесть горных ущелий Кабардино-Балкарии

В Нальчике финишировала вторая в этом году экспедиция на квадроциклах в рамках внедорожного краеведческого проекта «Наследие России. Вокруг Эльбруса».

Ее участники из Москвы и Московской области проехали более 500 километров дорог, преодолели шесть ущелий и семь перевалов между Главным Кавказским и Скалистым хребтами, посетили множество природных и исторических достопримечательностей Кабардино-Балкарии, познакомились с бытом, кухней народов республики. Местами промежуточных лагерей стали верховья Черекского, Чегемского, Баксанского и Малкинского ущелий.

Завершилось путешествие объездом Эльбруса с южных склонов к северным с посещением поляны Эммануэля и переездом через плато Канжол.

По словам руководителя экспедиции Александра Зимина, идея проекта «Наследие России» родилась в 2018 году, во время первого прохождения сборной группой из Москвы участка вдоль Главного Кавказского хребта, по территории Кабардино-Балкарии. Она состоит в организации внедорожных экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках в краеведческом формате с изучением природного и историко-культурного наследия России.

Организаторами мероприятия выступают московский клуб любителей внедорожной езды «Квадроостров» и Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР.

 

E-mail Печать