С начала года в горах Кабардино-Балкарии спасено 57 жизней

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ПСО) МЧС России спасли с начала года в горах Кабардино-Балкарии 57 человек.

«Согласно данным подразделений МЧС России, в Кабардино-Балкарии по горным туристическим маршрутам с начала года прошли 804 зарегистрированные группы, это более 7 тыс. туристов и альпинистов. В горах республики спасателями Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России с начала года проведено 72 поисково-спасательные операции, спасено 57 человеческих жизней, к сожалению, пять человек погибли», - отметили в ГУ МЧС, добавив, что основные работы по спасению людей проводились в сложнейших климатических условиях высокогорья.

На сайте республиканского ГУ МЧС России функционирует сервис для дистанционной регистрации туристических групп. В этом году им воспользовались уже 86 групп. На наиболее распространенных и посещаемых маршрутах в туристический сезон установили дежурство отдельных спасательных постов. Дежурство спасателей организовано на склоне Эльбруса на высоте 4 тыс. 50 метров «Приют-11», в Безенгийском ущелье альплагерь «Безенги», в Чегемском ущелье в районе парадрома, а также в ущельях Адыр-Су и Шхельда.

Всего, как отмечается, с начала года курорты Кабардино-Балкарии посетили свыше 240 тыс. туристов. В реестре республики числится 57 туристических маршрутов общей протяженностью 1 400,6 км, которые разделены на шесть категорий сложности. Наибольшей популярностью пользуется туристический кластер Приэльбрусье.

Спасатели рекомендует туристическим группам и отдельным туристам регистрировать маршруты и быть предельно внимательными на них.

E-mail Печать