Сегодня у жителей Черекского района двойной праздник. Вместе со всей республикой они отмечают День возрождения балкарского народа и одновременно получают в подарок два новых социальных объекта

 

На открытие многофункционального спортивного центра с.Верхняя Жемтала прибыло множество гостей: руководители республики, депутаты, ветераны войны и труда, спортсмены, учащаяся молодёжь. Центру присвоено имя сержанта милиции Кязима Занкишиева, погибшего в 2010 году в результате вооружённого нападения бандитов. Впоследствии он награждён Орденом Мужества посмертно.

К собравшимся обратился врио Главы КБР Ю.А.Коков: «Сегодня вся республика празднует День возрождения братского балкарского народа.   Тринадцать тяжёлых лет изгнания не сломили его. Он выжил и в составе  большой российской семьи  успешно развивается».

Говоря о популяризации физической культуры в рамках проводимой главой государства В.В.Путиным политики здорового образа жизни, Ю.А.Коков высказался за дальнейшее наращивание усилий по созданию  необходимых условий для регулярных занятий спортом, подготовку спортсменов олимпийского уровня,  улучшение качества жизни людей в республике.

В ходе пребывания в Верхней Жемтале врио Главы КБР посетил местную школу.  С 2003 года она находится в аварийном состоянии. 190 учеников занимается в две смены в той части здания, где нет видимых признаков возможного обрушения. Здесь же, на месте Правительству КБР даны поручения, не дожидаясь поступления в 2015 году федеральных средств, найти возможность начать строительство новой  школы уже сейчас. В ещё более удручающем состоянии врачебная амбулатория, однако здесь ответственность ложится на местные власти и Минздрав КБР.

В этот же день руководителя республики ждали в с.Бабугент, где в присутствии практически всего села состоялось открытие нового детского сада на 40 мест. Сдача его в эксплуатацию позволит на 86 процентов закрыть имеющуюся потребность.

Такое же дошкольное учреждение  возводится в настоящее время в Нижней Жемтале. До начала нового учебного года на строительство дошкольных учреждений в Кабардино-Балкарии будет выделено более 635 млн. рублей.

 

 

E-mail Печать