Олег Белавенцев и Юрий Коков проинспектировали ход завершения строительства школы в селении Верхняя Жемтала Черекского района

В Кабардино-Балкарии с рабочей поездкой находится Полномочный представитель Президента России в СКФО. Олег Белавенцев вместе с Юрием Коковым проинспектировали ход завершения строительства новой школы в селении Верхняя Жемтала Черекского района. Необходимость введения ее в строй  стоит крайне остро. Прежняя школа с 2003 года находится в аварийном состоянии. Часть учеников вынуждена заниматься в помещениях сельского детского сада в две смены, часть – в образовательных учреждениях соседних населенных пунктов. В марте 2014 года на объекте побывал Глава КБР Ю.А.Коков.

Здание новой школы общей площадью более трех тысяч квадратных метров, по оценкам специалистов, отвечает высоким стандартам качества, требованиям экологических и санитарно-гигиенических норм. Внутренняя отделка производилась с привлечением известных московских дизайнеров. К услугам учащихся специализированные классы, оснащенные интерактивным оборудованием, позволяющим дистанционно участвовать в масштабных республиканских образовательных проектах на базе Детской Академии Творчества «Солнечный город»; спортивный зал с раздевалками и душевыми; актовый зал на 220 посадочных мест; спортивные и игровые площадки, зоны отдыха, футбольное поле и  теннисный корт. На стадии подключения автономная котельная и системы видеонаблюдения. Для благоустройства прилегающей территории приглашены ландшафтные стилисты.

Со сдачей объекта в эксплуатацию в селе снимается проблема дефицита школьных мест, отпадает необходимость проведения занятий  в две смены. Положительно оценивая качество выполненных работ, Олег Белавенцев высказался за дальнейшее наращивание усилий по модернизации системы образования республики.

На сегодня готовность объекта, возводимого в рамках ФЦП «Юг России»,  составляет более 90 процентов. Стоимость превышает 220 млн рублей. Строители работают с опережением графика и намерены сдать  его в эксплуатацию к 10 ноября 2016 года.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

E-mail Печать