Врио Главы КБР Ю.А.Коков и генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» С.В.Верещагин обсудили перспективы развития туристического кластера в Кабардино-Балкарии

Особое внимание в ходе встречи уделено  реализации мер, принятых  Правительством республики в рамках соглашения с ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) по созданию в Кабардино-Балкарии туристско-рекреационной особой экономической зоны и в целом туркластера.

Достигнуты договоренности о  расширении сотрудничества между республикой и КСК,  соблюдении сроков исполнения «дорожной карты»  и нормативных документов, определяющих  развитие курорта «Эльбрус».

В этот же день состоялось совещание в Правительстве республики с участием руководства КСК, управления Росреестра по КБР, ФГБУ «Национальный парк Приэльбрусье», глав районных и сельских администраций.  

Рассмотрены первоочередные задачи по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса. В частности, речь шла об оптимизации землеустроительных работ в Эльбрусском районе. Приняты решения, ускоряющие постановку объектов земельного и недвижимого имущества на кадастровый учет и определяющие соответствующие сроки по промежуточным мероприятиям до марта 2014 года.

Отмечено, что для усиления направления, которое для Кабардино-Балкарии является ключевым, в структуре Правительства республики создан орган исполнительной власти  - Государственный комитет по туризму и курортам. Это позволит более оперативно обеспечивать совместное развитие Приэльбрусья и других территорий, входящих в проект туристического кластера. 

E-mail Печать