Юрий Коков: «Строительство перинатального центра в Нальчике должно быть продолжено»

 

Временно исполняющий обязанности Главы КБР Юрий Коков провел совещание с участием членов Правительства и Парламента КБР, в ходе которого обсуждены безотлагательные меры по завершению  строительства социальных объектов в сфере здравоохранения. 

Юрий Коков потребовал от Правительства объяснений причин срыва финансирования строительства перинатального центра в Нальчике, начатого в 2011 году.  При возведении объекта стоимостью 1 млрд. 787 млн. рублей освоено 230 млн. рублей. Между тем из федеральной инвестиционной программы на 2014 год объект исключен. Продолжение финансирования возможно при выполнении ряда условий, которые ставит перед республиканскими властями Минздрав РФ. Одно из основных требований - завершить землеотвод под  строящийся объект и оформить право собственности на земельный участок. Если в кратчайшие сроки не выполнить его, республика  федеральные ассигнования не получит.

Как пояснила и.о. министра госимущества  и земельных ресурсов Анна Тонконог, все вопросы, включая регистрацию права собственности, будут  решены к 15 января будущего года.

Юрий Коков поручил Правительству в сжатые сроки найти способы решения проблем, связанных с продолжением строительства перинатального центра. При этом, подчеркнул врио Главы КБР, они не должны привести к удорожанию расходов на него.

Недопустимым врио главы КБР считает и приостановление строительных работ в онкологическом диспансере, тогда как в республике  отмечается рост онкозаболеваний, а из-за дефицита бюджетных средств объект снимается с  финансирования в 2014 году.

«Такие вопросы должны решаться в первоочередном порядке, - отметил Юрий Коков. - Призываю вас болеть душой за дело, подойти к этому вопросу по-государственному», -  подчеркнул Ю.Коков.

 

 

E-mail Печать