Александр Хлопонин представил нового руководителя КБР

 

В Кабардино-Балкарии смена руководства. Арсен Каноков написал заявление о добровольном сложении полномочий Главы субъекта. 6 декабря  отставка была принята  Президентом страны Владимиром Путиным.   В этот же день  Путин подписал Указ о назначении Юрия Кокова временно исполняющего  обязанности  Главы КБР.  Сегодня  нового руководителя республики представил  полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Характеризуя заслуги  прежнего руководства КБР, полпред отметил, что позитивных результатов  у него было немало. С 2005 года почти втрое снизился уровень общей безработицы, это один из самых низких показателей в Российской Федерации, заработная плата выросла  больше, чем в два раза. «Мы много работали вместе  над различными проектами, я сам  видел, как открывались новые производства.   В большей степени эффективно решались вопросы  молодежной политики, создания институтов гражданского общества, реализовывались федеральные инициативы, в том числе в сфере туризма, АПК», - подчеркнул Александр Хлопонин и признался, что с грустью расстается с Каноковым. При этом тут же  добавил, что он  далеко не уходит: «Опыт Арсена Башировича будет востребован на федеральном уровне. Он будет по-прежнему рядом и продолжит  свое участие в развитии республики».


Представляя нового  руководителя  КБР,  Александр Хлопонин отметил, что Юрий Коков – не  чужой человек республике,  он родился  и работал в Кабардино-Балкарии, в Москве, руководил центром по борьбе с экстремизмом. «Юрий Александрович – достаточно компетентный управленец. Все те острые проблемы, которые, к сожалению, есть и характерны не только для Кабардино-Балкарии, а в целом для всего Северного Кавказа, ему хорошо известны. И, я надеюсь, что мы совместно  и быстро их решим», - отметил полпред.
«Для меня это решение – большая честь и высокая ответственность», -  сказал о своем выступлении  Юрий Коков. Обращаясь к залу, где  присутствовали  члены Правительства, депутаты Парламента, главы муниципалитетов, представители общественных  религиозных и молодежных организаций республики,  он  выразил надежду на совместную консолидированную работу. «Все положительное, что было накоплено и наработано, будем развивать и дальше. Вместе с тем, есть и немало проблем, связанных с обеспечением  достойной жизни людей, их и предстоит решать», - отметил Коков. Позже, отвечая на вопрос журналистов о приоритетах  в предстоящей работе, Юрий Коков продолжил эту тему, подчеркнув, что в качестве основной задачи  считает консолидацию общества на хорошую позитивную работу ради  главной цели – улучшить жизнь людей».  При этом одним из приоритетов  он назвал обеспечение безопасности населения.
«Вопросы, связанные с безопасностью, с экстремизмом не будут в стороне, в тоже время это не  означает каких-то негативных сигналов бизнесу или экономике», - пообещал новый руководитель республики.

Арсен Каноков, в свою очередь, тепло попрощался с коллегами, а в их лице с жителями республики: «Поверьте, я искренне благодарен Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Вам, Александр Геннадиевич, Парламенту  республики за дважды оказанное в свое время доверие. Все эти годы я жил одной мыслью – оправдать это высокое доверие, а главное -  оправдать надежды народа Кабардино-Балкарии. Прошедшие годы для меня это не только бесценный опыт работы, но и большая жизненная школа. Я многому научился у вас, у нашего мудрого народа. И этот бесценный дар судьбы постараюсь  достойно пронести по жизни. Отдельное спасибо хочу сказать членам Правительства республики, работникам Администрации. Все эти непростые годы я всегда ощущал поддержку и понимание каждого из них. Надеюсь, что они будут и впредь добросовестно работать с новым руководителем республики Юрием Александровичем Коковым на благо любимой нами Кабардино-Балкарии».   Завершая выступление, Арсен Каноков попросил прощения у присутствующих: «Если  делал что-то не так, прошу прощения у всех. Я с чистым сердцем старался оправдать то высокое доверие, которое мне было оказано, и работал ради одной цели – сделать жизнь в республике лучше, оправдать ваши надежды».
Вышедший к трибуне Владыка Феофилакт признался, что  его особенно впечатлили эти слова: «Только  истинный сын может  просить прощения у своего народа. «Это поступок  человека, не только искренне любящего свой народ, но  поступок гражданина».
Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов, руководитель фракции «Справедливой России» в Парламенте КБР Владимир Кебеков, председатель Общественной палаты КБР Пшикан Таов, глава администрации Черекского района Махти Темиржанов, руководитель  Духовного управления мусульман Хазратали Дзасежев,  член Молодежного Правительства  Бэлла Абазова  поблагодарили  Арсена Канокова за  многолетнюю плодотворную работу на благо республики, поддержку и внимание, доброе отношение к людям.

 

E-mail Печать