Глава КБР Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба

 

Глава КБР Казбек Коков провел в режиме вкс очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии.

Об эпидситуации и мерах по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией проинформировали руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов и министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.

По состоянию на 27 июля текущего года проведено 633 884 (за сутки 1418) лабораторных исследования на коронавирус, выявлено 26652 случая заражения (за сутки 85), умерших – 585 (за сутки 3), выздоровевших – 24556  (за сутки выписан 51). В госпиталях медицинскую помощь получают 689 человек, в реанимациях находится 91 пациент. Общий госпитальный коечный фонд составляет 820 коек, имеется резерв на базе ЦРБ Терского и Чегемского районов, а также Центра СПИД. Минздрав КБР продолжает оснащение госпиталей дополнительным оборудованием для кислородной поддержки больных, постоянно контролируется и пополняется запас лекарств, а также средств индивидуальной защиты. Рустам Калибатов сообщил, что за последние две недели число госпитализируемых выросло на 175 процентов, число реанимационных больных — на 24. Министр акцентировал, что к врачу необходимо обращаться, не откладывая, при первых признаках респираторного заболевания в связи с тем, что симптомы обычной ОРВИ часто схожи с коронавирусной инфекцией, которая может очень быстро перетекать в тяжелую форму. При позднем обращении в медорганизацию лечение усложняется, возрастает вероятность летального исхода.

Главный санитарный врач предупредил о продолжающемся росте заболеваемости коронавирусной инфекцией, возрастающем количестве заболевших индийским штаммом коронавируса. Он указал на высокий уровень заразности данного штамма по сравнению с другими, а также более тяжелое течение болезни. С учетом складывающейся ситуации Жирослан Пагов рекомендовал Оперативному штабу рассмотреть возможность перевода учреждений социальной сферы в закрытый режим. Жирослан Пагов также напомнил, что до 10 августа руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить обязательную вакцинацию всех сотрудников, не имеющих противопоказаний, первым компонентом вакцины. После указанной даты Роспотребнадзор начнет осуществлять проверки на предмет выполнения требований главного санитарного врача. 

По вопросу иммунизации населения республики против коронавирусной инфекции Рустам Калибатов проинформировал, что на сегодняшний день первым компонентом вакцинировано 114650 человек, вторым – 73672.  Темпы вакцинации  в республике увеличились, однако количества вакцинированных для создания коллективного иммунитета пока недостаточно. Министр сообщил, что в настоящее время в республике открыто 82 пункта вакцинации, которые работают без выходных с 8 до 20 часов. Для проведения иммунизации привлечено 718 медицинских работников, выездные бригады проводят иммунизацию организованных коллективов, мобильные пункты развернуты на рынках и в торговых центрах.

По итогам заседания Оперативного штаба Глава КБР Казбек Коков  поручил проработать вопрос введения в учреждениях социальной сферы закрытого режима в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

E-mail Печать