В Кабардино-Балкарии повысят размер оплаты труда работникам бюджетной сферы

 

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы. Задача повышения уровня оплаты труда работникам бюджетных организаций была поставлена Главой региона в ежегодном Послании Парламенту КБР в мае этого года в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина.

Открывая совещание, Казбек Коков сказал: «Рост оплаты труда, реальных доходов людей по-прежнему остаётся одним из наиболее острых вопросов для нашей республики. Инфляционные процессы делают его еще более актуальным». В своем выступлении он отметил, что в бюджетной сфере республики сегодня трудятся больше 46 тысяч человек – это соцработники, работники сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В ходе совещания с Главой республики приняты решения, направленные на улучшение материального обеспечения ряда категорий работников бюджетных организаций.

Как сообщила Елена Лисун, 10-процентное увеличение оплаты труда работников казенных, бюджетных и автономных учреждений культуры, образования, спорта, социальной сферы, финансируемых за счет республиканского бюджета, коснется выплат,   начисляемых с 1 августа 2021 года. При этом заработная плата спортивных тренеров, в соответствии с Посланием Главы КБР, доведена до 26 000 рублей, тогда как на текущий момент средняя зарплата тренеров составляет 17-18 тысяч рублей. Аналогичное повышение заработной платы работников муниципальных учреждений будет проработано на уровне местных администраций муниципальных образований.

Десятипроцентное повышение должностных окладов ожидает также государственных служащих и работников органов государственной власти, занимающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы. Документ не распространяется на работников, занимающих государственные должности, в том числе Главу республики, депутатов Парламента КБР, руководителей исполнительных органов государственной власти (Председателя Правительства КБР, его заместителей и министров).

Елена Лисун уточнила, что в текущем году на повышение заработной платы заложено более 500 миллионов рублей. Необходимые средства будут выделены за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, а также средств дотации на сбалансированность из федерального бюджета

Казбек Коков подчеркнул, что повышение оплаты труда работников бюджетных организаций стало возможным благодаря тому, что республика в течение последних двух лет избавилась от коммерческих кредитов, обслуживание которых требовало значительных затрат, а также росту собственных доходов республики в 2020 году. Программа поэтапного повышения заработной платы проработана на три года вперед. На 2022 и 2023 годы уже предусмотрены средства, ежегодный объем которых с учетом индексации превысит 1,2 и 1,5 миллиарда рублей соответственно. Руководитель республики отметил, что возможность планирования системного повышения оплаты труда работников бюджетной сферы — это результат комплексного анализа финансовой и экономической ситуации и выверенных решений.

В завершение Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков акцентировал, что работа в данном направлении является приоритетом социальной политики республики и будет продолжаться.

В совещании приняли участие Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, исполняющий обязанности Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, первый заместитель Председателя Правительства  КБР Сергей Говоров, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, министр финансов КБР Елена Лисун, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр спорта КБР Ислам Хасанов.

E-mail Печать