Кабардино-Балкария лидирует по дорожному строительству и формированию комфортной городской среды

 

Сегодня Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина. Речь шла о реализации в регионах национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и их кассовом исполнении.

В Кабардино-Балкарии целевым показателем реализации регионального проекта «Жилье» на текущий год является ввод жилья общей площадью 513 тысяч квадратных метров. С начала года введено более 157 тысяч квадратных метров, или 107,7 процента к аналогичному периоду прошлого года.

С целью синхронизации проектов «Жилье» и «Региональная и местная дорожная сеть» из республиканского бюджета КБР выделены средства в размере 50,8 миллиона рублей на капитальный ремонт инженерных сетей по ул.Кабардинской, который необходимо провести до начала запланированных здесь дорожно-ремонтных работ. Это позволит одновременно с завершением ремонта дороги обеспечить бесперебойное водоснабжение и застройку микрорайона «Искож».

По линии государственной программы КБР «Формирование современной городской среды» в Кабардино-Балкарии завершено благоустройство 24 общественных и 42 дворовых территорий (из запланированных до конца года 34 общественных и 89 дворовых).

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» из 116 реализуемых объектов досрочно завершены работы на 34. Дополнительно из резервного фонда Правительства РФ предоставлен межбюджетный трансферт в размере 200 миллионов рублей, который планируется направить на ремонт улично-дорожной сети и региональных автодорог общего пользования.

По итогам проведенного мониторинга кассового исполнения региональных проектов Кабардино-Балкария занимает третье место среди субъектов страны по программе формирования комфортной городской среды и вошла в пятерку лидеров по дорожному строительству.

По проекту «Чистая вода» на сегодня заключены все муниципальные контракты на общую сумму 111,9 миллиона рублей. Работы ведутся, срок завершения - декабрь 2021 года.

 

E-mail Печать