Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Эльбрусского горнорудного комбината Игорем Ушаковым

 

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Эльбрусского горнорудного комбината Игорем Ушаковым.

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения.

Игорь Ушаков сообщил, что на сегодняшний день завершены полевые работы комплекса геомеханических и гидрогеологических исследований, ведется камеральная обработка полученных результатов. Разработаны предварительные материалы проектной документации и оценки воздействия на окружающую среду деятельности и строительства горно-обогатительного комбината.

Ведется работа по обеспечению инвестиционной площадки комбината энергоресурсами и дорожной инфраструктурой. «Россети Северный Кавказ» и «Газпром газораспределение Нальчик» обеспечат технологическое присоединение энергопринимающих устройств и объектов капитального строительства к сетям электро- и газораспределения за счет собственных средств. В августе-сентябре текущего года начнутся работы по расчистке площадки для строительства комбината и строительству автомобильной дороги.

Планируемые объемы добычи и переработки руды составляют до 1,5 миллиона тонн в год, что может полностью заместить импорт данной продукции в РФ. При реализации проекта планируется создать порядка 800 новых рабочих мест.

 

E-mail Печать