Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством Главы КБР Казбека Кокова.

На заседании подведены основные итоги реализации национальных проектов на территории Кабардино-Балкарской Республики в 2020 году и проанализированы промежуточные результаты по выполнению целевых проектных показателей текущего года.

Основными докладчиками выступили Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов.

Присутствовали Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, члены Правительства КБР, министры, главы местных администраций муниципальных образований, руководители надзорных и контролирующих органов, общественных объединений и вузов.

Казбек Коков подчеркнул, что реализация нацпроектов, как и в прошлом году, остается приоритетным направлением работы региональной власти всех уровней, и задача Совета — анализировать и контролировать достижение всех целевых показателей. «В этих вопросах мелочей нет. Каждое наше действие в реализации нацпроектов имеет определенную цель и должно быть направлено на повышение качества жизни нашего населения», - резюмировал руководитель республики.

Алий Мусуков сообщил, что в 2020 году на реализацию национальных проектов в регионе было направлено больше 8 миллиардов рублей. Несмотря на сложный в экономическом плане год, регион вошел в число субъектов с высоким процентом освоения выделенных средств, что составило 95,8 процента при среднем общероссийском показателе 93,2 процента.  «При этом лимиты бюджетных обязательств по неиспользованным остаткам федеральных средств перенесены на 2021 год и будут направлены на завершение необходимых работы по строительству социально значимых объектов», - пояснил Алий Мусуков. В текущем году на реализацию нацпроектов планируется направить порядка 7,3 миллиарда рублей, однако, по словам премьер-министра, это не окончательная цифра, она будет расти как за счет федеральных субсидий, так и дополнительного выделения финансовых средств из республиканского бюджета. «Показатель освоения средств на текущий период, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года,  вырос более чем в 2 раза, что выше и среднероссийского показателя, и среднего  показателя по СКФО, - сказал Мусуков. - Уровень контрактации в настоящее время составляет 64,3 процента, что также значительно выше аналогичного показателя за прошлый год, составлявшего 36,5 процента. Из 437 планируемых к заключению государственных и муниципальных контрактов заключен 281».

Алий Мусуков также озвучил в своем докладе, что масштабная работа ведется по проекту «Жилье и городская среда». «В первую очередь, это досрочное завершение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В текущем году планируется  расселение более 13 тысяч квадратных метров жилья, новая жилплощадь будет предоставлена 788 гражданам. «Таким образом, пятилетняя программа будет завершена за три года. Средства из Фонда содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства, получены в полном объеме», - сказал он.

По информации Муаеда Кунижева, в области жилищного строительства в текущем году планируется ввести 513 тысяч квадратных метров жилья, за первый квартал введено 41,5 тысячи квадратных метров, что выше прошлогоднего показателя на 11,3 процента. По проекту формирования комфортной городской среды планируется благоустроить 32 общественных пространства и 89 дворовых территорий в 40 муниципальных образованиях.

Говоря о проекте «Чистая вода», вице-премьер отметил, что в настоящее время  идут работы на 18 объектах водоснабжения и водоотведения, готовится контракт на еще один объект. Кроме того, муниципальным образованиям выделено порядка 47 миллионов рублей на проектирование новых объектов водоснабжения.

Казбек Коков указал на необходимость проектирования высокоэффективных    объектов водоснабжения с привлечением прогрессивных специалистов по данному направлению.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» планируется ввести в эксплуатацию больше 100 километров региональных дорог, 13 километров дорог в Нальчике. Наружное освещение будет устроено на протяжении почти 37 километров дорог, запланировано обустроить 192 пешеходных перехода. 

По информации Марата Хубиева, в настоящее время в сфере культуры начата реализация нескольких крупных проектов: создание центра культурного развития в Нальчике, строительство дома культуры в селении Залукодес, капитальный ремонт домов культуры в селениях Верхняя Балкария, Дальнее, Герменчик, Дыгулубгей, Театра юного зрителя и Театра кукол в Нальчике. Кроме того, в проект включены капитальный ремонт детской школы искусств им.М.Кипова в селениях Нижний Куркужин и Районной детской музыкальной школы в Залукокоаже.

Казбек Коков сообщил, что в ходе его недавних встреч с министром культуры России достигнуты договоренности по включению в нацпроект еще нескольких объектов культуры, нуждающихся в капитальном ремонте. «Начинайте прорабатывать эти вопросы с федеральным министерством», - поручил он министру культуры КБР Мухадину Кумахову.

- В рамках нацпроекта «Здравоохранение» заключен контракт на поставку 5 передвижных флюорографов и 2 маммографов для центральных районных больниц. В августе планируется поставка современных компьютерных томографов в Региональный сосудистый центр РКБ и Онкодиспансер. Помимо этого в Онкодиспансер в июне ожидается поставка рентгеновского аппарата типа С-дуги и двух эндовидеоскопических комплексов, - проинформировал также Марат Хубиев.

Продолжается диспансеризация населения республики. С начала года профилактические осмотры и диспансеризацию прошли около 120 тысяч человек, или 13,7 процента населения при плане на текущий год 25,3 процента.

По нацпроекту «Образование» в 2021-2022 годах планируется строительство двух общеобразовательных школ в селении Куба на 500 мест и в городе Прохладном — на 785. Продолжается модернизация технической учебной базы образовательных учреждений. В целях повышения доступности дошкольного образования будет продолжено строительство ясельных пристроек в детских садах, в частности, будет завершено строительство 7 объектов и начато строительство 2 новых в селениях Батех и Верхний Баксан.

В завершение заседания Глава КБР Казбек Коков внес ряд предложений по организации работы Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Глава региона указал членам Совета на необходимость жесткого контроля над качеством проводимых подрядными организациями работ и недопустимость задержек в сроках сдачи объектов в эксплуатацию. Он подчеркнул, что надо использовать все механизмы, имеющиеся в законодательстве, для достижения более эффективного результата в части контрактации, выстраивания работы с подрядными организациями, исполняющими государственные заказы в рамках национальных проектов.

 

E-mail Печать