Казбек Коков принял участие в совещании по вопросу развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе

 

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференсвязи принял участие в совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева по вопросам развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Туризм имеет все возможности стать одним из опорных направлений развития экономики Северного Кавказа. Эльбрус, Чегет, Казбек и другие вершины Кавказского хребта не только создают неповторимый облик, но и формируют условия для развития рекреационных центров мирового уровня. Работа по созданию таких центров Правительством начата», - сказал Трутнев в ходе совещания.

Юрий Трутнев поручил Минэкономразвития РФ разработать механизм привлечения инвестиций на курорты Северного Кавказа, который позволит снизить затраты из федерального бюджета на эти цели и гарантирует развитие рекреационных зон.

«Прошу Минэкономразвития разработать прозрачный и эффективный механизм привлечения инвестиций, минимизирующий затраты федерального бюджета и гарантирующий строительство всесезонных рекреационных центров мирового уровня», - сказал Трутнев во время совещания.

Вице-премьер подчеркнул, что туристические комплексы должны создаваться и работать за счет частных инвестиций. При этом Правительство готово участвовать в строительстве необходимой инфраструктуры: дорог, линий электропередач, систем водоснабжения.

В Кабардино-Балкарии в настоящее время одной из основных приоритетных территорий для развития туристско-рекреационного комплекса является особая экономическая зона Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Эльбрус» (ВТРК «Эльбрус»).

E-mail Печать