Великая победа великой страны. В день памяти и скорби Юрий Коков встретился с участниками войны и руководителями ветеранских организаций республики

Сегодня в день памяти и скорби Юрий Коков встретился с участниками войны, тружениками тыла, руководителями ветеранских организаций республики.

«75-я годовщина начала Великой Отечественной, отметил Глава КБР, напоминает всему миру о том, что подобное не должно повториться. В нынешнее время – это как никогда важно. Мы должны передать потомкам историческую правду об этой войне, её трагическом начале и тяжелейших последствиях для всего человечества».

Ю.А.Коков напомнил о неисчисляемых потерях советского народа. Более 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии доблестно сражались на фронте, 40 тысяч из них не вернулись домой.

Гордость за своих отцов и дедов, глубокое уважение к их подвигу республика продемонстрировала 9 мая 2016 года, когда на улицы городов и районов вышли более 60 тысяч участников Общероссийской акции «Бессмертный полк».

«Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защищал своё Отечество»,-подчеркнул руководитель КБР. Память солдат Второй Мировой присутствующие почтили минутой молчания.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня, сказал Коков, является предотвращение возрождения человеконенавистнической идеологии, под какой бы личиной она не пыталась предстать, поставить надежный заслон проявлениям экстремизма и религиозной нетерпимости.

В ходе беседы ветераны вспоминали военные годы, делились своим видением ряда социально-экономических проблем, говорили о необходимости твердо отстаивать интересы нашей страны на международной арене. Возвращение Крыма, участие России в борьбе с международным терроризмом в Сирии являются, по мнению старших, серьезным шагом в решении этой глобальной задачи. 

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

E-mail Печать