В Кабардино-Балкарии состоялось торжественное открытие детского технопарка. С этим событием учащихся поздравил Юрий Коков

В Кабардино-Балкарии на базе Детской академии творчества «Солнечный город» состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». С этим событием учащихся поздравил Глава республики Юрий Коков.

- Сегодня мы являемся свидетелями очередного этапа развития системы дополнительного образования республики. В Послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить количество детских технопарков до сорока. С удовлетворением можно отметить, что Кабардино-Балкарская Республика находится в числе субъектов реализующих данный проект.  Его стоимость порядка 80 млн рублей, из них 56,2 млн рублей из федерального бюджета, 24,5 млн рублей из регионального,  – отметил руководитель республики. Цель проектавовлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность, обеспечение получения на высоком уровне начальные профессиональные умения и навыки по техническим дисциплинам.

В учреждении создана инфраструктура, соответствующая  современным требованиям реализации образовательных программ. «Это очень хороший подарок для молодежи, для наших детей. Мы должны максимально эффективно использовать это прекрасное оборудование. Практический и теоретический сегменты должны аккумулироваться на этих площадках", - подчеркнул Глава КБР.

В церемонии открытия технопарка приняли участие Председатель Парламента КБР Т.Б.Егорова, депутат Государственной Думы РФ З.Д.Геккиев, главы муниципальных образований, известные ученые, преподаватели, общественные деятели.

 

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

 

E-mail Печать