Власти КБР принимают меры против злоупотреблений при сдаче ЕГЭ

 

Врио Главы КБР Юрий Коков провел совещание по вопросам подготовки и проведения  Единого государственного экзамена. В его работе приняли участие руководители Правительства, Парламента КБР, главы профильного и силовых ведомств, местных администраций,  ректоры  вузов, члены Общественной палаты КБР.

Тема  ЕГЭ вызывает значительный общественный резонанс как в целом в стране, так и республике,  подчеркнул  Ю.А.Коков.   В прошлом году в ходе его проведения допущены серьёзные нарушения. Прокуратурой КБР возбуждены уголовные дела. Необходимо, отметил  врио Главы КБР, обеспечить  проведение  госэкзамена максимально объективно и прозрачно.

«Ненормально, когда  молодой человек учится на пятерки, а на экзамене получает тройки и, наоборот, учится на тройки, двойки – получает высокие баллы. Последствия разочарований молодых людей нам в Кабардино-Балкарии хорошо известны», - подчеркнул Ю.А.Коков.

Исполняющая обязанности министра образования и науки Нина Емузова в своем докладе отметила, что республика вошла в десятку регионов, где вопрос проведения  госэкзамена находится на особом контроле федерального центра.

 В 2013 году имел место ряд серьезных нарушений,  выявленных правоохранительными органами КБР и Рособрнадзором, в части обеспечения информационной безопасности в Региональном центре обработки информации ЕГЭ, подготовки пунктов проведения экзаменов к итоговой аттестации, соблюдения требований запрета на внос и использование средств мобильной связи, размещение вариантов контрольно-измерительных материалов (КИМ) в сети Интернет, необоснованного завышения результатов экзаменационных работ. Не в полной мере использован ресурс общественного контроля. Рособрнадзором  при проведении ЕГЭ в 2013 году выявлено 78  нарушений, прокуратурой – 140.

По словам и.о. министра,  по итогам госаттестации в 2013 году  определены первоочередные задачи.

Ряд мер уже предпринят. В частности, создана рабочая группа по организации и проведению Единого госэкзамена, в  состав которой вошли  члены Правительства и депутаты Парламента КБР, представители правоохранительных органов, Минобрнауки КБР.  Аналогичные группы созданы и при муниципалитетах.

Проверено состояние образовательных учреждений, на базе которых будут сформированы 38 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Осуществляется мониторинг численности выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений КБР на предмет прибытия учащихся из других субъектов РФ во избежание так называемого «ЕГЭ-туризма». Произведено полное обновление председателей предметных комиссий.

С  ОАО «Ростелеком» согласован вопрос установки в пунктах проведения экзаменов камер видеонаблюдения.

Председатель комитета Парламента КБР по образованию и науке  Муаед Дадов, констатировал имевшуюся заинтересованность всех участников экзаменационного процесса в завышении оценок. Необходим, считает он, тщательный и беспристрастный отбор лиц, задействованных в проведении ЕГЭ. Главным критерием эффективности экзаменационной кампании должны стать чистота ее проведения, а не  достигнутые баллы..

Руководитель  Следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Валерий Устов  проинформировал о результатах расследования уголовного дела в отношении руководителя Регионального центра обработки информации ЕГЭ. Установлено полное отсутствие контроля в учебных заведениях со стороны Министерства образования и науки Кабардино-Балкарии. Директора школ и учителя были практически самоотстранены. Несмотря на запрет при сдаче экзаменов какой-либо техники, ученики пользовались телефонами, смартфонами, айпадами. Видеорегистраторами оказались оборудованы только школы Нальчика, а в здании центра ЕГЭ - лишь коридоры. В помещениях, где хранились и фальсифицировались экзаменационные материалы, никаких камер не имелось.

В решение проблем, связанных со сдачей экзамена, по словам  руководителя следственного ведомства, были вовлечены посторонние лица - водители, уборщицы: «и деньги собирали, и в университет возили, и преподавателей подключали». Валерий Устов отметил, что в ближайшие  месяцы  расследование будет завершено, передано в суд,  и его результаты представлены широкой общественности.

В заключение Врио Главы КБР подчеркнул, что одной из причин значительного числа нарушений в сфере ЕГЭ является безответственность.  

Ю.А.Коков поручил Правительству КБР взять под особый контроль  подготовку и проведение ЕГЭ в текущем году, а главам  местных администраций активно  включиться в эту работу.

 

E-mail Печать